Chine. De la période Qing du XIXe siècle.
One Hundred Boys. Grande composition à l’encre et à la gouache sur tissus de soie or figurant de très nombreux enfants jouant dans un jardin. Dimensions de la peinture : 138 x 190 cm. Encadrée : 161 x 212 cm. Condition : Traces de pliures et petites déchirures dans le coin inférieur gauche. Provenance : Collection de Monsieur A.D.