Chine
Un pot à oille rond couvert et un grand égouttoir circulaire à décor polychrome des émaux de la famille rose de fleurs, les anses du pot à oille en forme de tête de lièvres et la prise en forme de grenade à fond corail.
XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795).
L : 23 cm et 27 cm
Accidents au couvercle du pot à oille, éclats aux anses, fêlure à l’égouttoir.
Chine
L : 23 cm et 27 cm