Chine, XVIIIe siècle
Ensemble en porcelaine bleue et blanche comprenant:
Un grand plat octogonal décoré d'un paysage lacustre animé, un petit plat octogonal décoré de branches fleuries, un petit plat rond décoré d'un vase de fleurs et de bambous, une paire d'assiettes plates décorées d'un bouquet de fleurs et de fruits, une série de trois petites assiettes plates décorées de branches fleuries à l'oiseau, une série de quatre pochons et trois soucoupes à décor floral ainsi qu'une paire de soucoupes et un pochon décorés de fleurs et d'oiseaux
Plusieurs pièces avec marque en bleu sous couverte
41 x 34,5 cm pour le plus grand
(accidents et restaurations)
Chine, XVIIIe siècle
(accidents et restaurations)