LOT 172

Christ en bois sculpté.

Longiligne, le Christ penche la tête sur son épaule droite, les yeux clos. Son corps, avec une légère torsion du buste, est ceint d'un périzonium, le flanc percé et les pieds superposés.

Travail du XVIe siècle.

H. : 140 cm

(Usures, fentes et importants manques).

25 Apr 2019
France, Nice

Christ en bois sculpté.

Travail du XVIe siècle.

H. : 140 cm

25 Apr 2019
France, Nice