Description Christ en ivoire sculpté
France deuxième quart du XVIIIème siècle
Le christ est représenté, yeux ouverts, bouche entrouverte, la tête penchée sur l'épaule droite.
Le Périzonum est attaché à gauche et les pieds superposés.
La plaie au côté est sur le flanc gauche.
Très bon état de conservation, sur une croix d'ébène avec titulum.
Le cadre cintré est en bois sculpté de rinceaux de style Régence. Dimensions du cadre : 63 x 41 cm Dimensions de la croix : 42 x 24 cm