LOT 541

Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.
STILLLEBEN MIT GLÄSERN, SÜSSIGKEITEN UND VASE MIT NELKEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 78 cm.
In dekorativem Rahmen.

Auf einem quadratischen Steinsockel, zwischen der Basis zweier Säulen, eine Glasvase mit Henkeln, in der sieben prachtvoll leuchtende Nelken stehen. Die durchscheinende Vase mit zahlreichen Glanzlichtern versehen. Auf der linken Seite, im Schatten einer Säulenbasis, eine dunkelbraune Decke mit Goldstickerei, auf der eine gläserne Fußschale steht; darauf sind zwei süße Gebäckstücke, eine Karaffe mit rotem Wein und zwei feine, teils gefüllte Gläser. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Kleinere Retuschen. (1230702) (2) (18)

Christian Berentz,
1658 Hamburg – 1722 Rome, attributed

STILL LIFE WITH GLASSES, SWEETS AND VASE WITH CARNATION

Oil on canvas. Relined.
54 x 78 cm.
In decorative frame.
Minor retouching.

02 Jul 2020
Germany, Allemagne

Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 78 cm.
In dekorativem Rahmen.

Christian Berentz,

Oil on canvas. Relined.
54 x 78 cm.
In decorative frame.
Minor retouching.

02 Jul 2020
Germany, Allemagne