LOT 0088

Chrystiane Charles, iconique lampe "tournesol" de la

Chrystiane Charles, iconique lampe de table "Tournesol" de la Maison Charles à deux patines en bronze doré et cuivré, sur une base en laiton supportant une tige en forme de fleurs de tournesol double face, abat-jour une tissu saumon ovale surmonté d'une pomme de pin. Années 1960-1970. Signée Charles made in France sur la tranche de la base vers la sortie du fil électrique. H. 75x23.5x9.2 cm (hors abat-jour)

22 Jun 2021
Switzerland, Lausanne

22 Jun 2021
Switzerland, Lausanne