Cinco salvillas catalanas siglos XVIII-XIX. En loza esmaltada de las series de la "cirereta", de "faixes i cintes", de "Escornalbou", de transición y de influencia francesa, 18 cm. 19,5 cm., 20,5 cm., 21 cm. y 22 cm. diám. Todos presentan algún descantillado, pelo, falta o restauración. El plato de la serie "faixes i cintes" está firmado en la parte posterior.