LOT 0457

Cinq tasses en métal doré

Cinq tasses en métal doré:
- quatre tasses en métal doré ou jaune repoussé à double paroi, poinçon de maître B17 à décor extérieur de taureaux sauvages pris au filet et personnages dans le style de la tasse mycénienne d'inspiration du IIe millénaire avant J.C (cf. celle provenant de la tombe à coupole mise à jour par Ch. Tsountas à Vaphio, au sud de Sparte, en 1889).
- une tasse à décor d'un élevage de taureaux en pâture.
1 x H. 9x13.5 & D. 9.4 cm
2 x H. 6.5x9.4 & D. 7.5 cm & H. 6.5x10 & D. 7.4 cm
1 x H. 5.3x7.7 & D. 5.8 cm
1 x H. 5.2x7.4 & D. 5.6 cm

07 Jul 2020
Switzerland, Lausanne

Cinq tasses en métal doré:
1 x H. 9x13.5 & D. 9.4 cm
1 x H. 5.3x7.7 & D. 5.8 cm
1 x H. 5.2x7.4 & D. 5.6 cm

07 Jul 2020
Switzerland, Lausanne