LOT 18

Claude Joseph VERNET (Avignon, 1714 - Paris, 1789), dans le goût de

Bord de mer méditerranéen et cascade à Tivoli.
Paire de miniatures ovales peintes sur papier, non signées, représentant des paysages idylliques animés de personnages et pêcheurs, reflets de la poétique production de Joseph Vernet des années 1750. Cerclées de métal doré émaillé d'un filet bleu. Dans des cadres rectangulaires en bois peint en vert et à l'or.
H : 5,5 - L : 7,7 cm
Cadres : H : 14,5 - L : 17,5 cm
la paire

30 Jun 2021

H : 5,5 - L : 7,7 cm
la paire

30 Jun 2021