Claude Joseph Vernet (Français, 1714-1789), Naufragés sur une côte rocheuse, 1780

Lot 42

Claude Joseph Vernet (Français, 1714-1789)
Naufragés sur une côte rocheuse, 1780

Cuivre.
Signé et daté en bas à gauche 'J. Vernet f. 1780'.

Haut. 39,4 Larg. 55,3 cm.
Cadre à godrons en chêne sculpté et doré d'époque Louis XVI, n°482.

Provenance:
- acheté par le Duc de Liancourt le 30 décembre 1780 pour mille deux cents livres ;
- ancienne collection du professeur Emile Aron (1907-2011), doyen de la faculté de Médecine, Tours.

Claude Joseph Vernet, 1780. A painting depicting shipwreck victims on a rocky shore. On a copper plate. In a Louis XVI carved and gilded oakwood frame.

Bibliographie:
- Léon Lagrange, Joseph Vernet et la peinture au XVIIIe siècle: les Vernet avec le texte des Livres de Raison, 1864, p.371, n°219: "Le 30 (décembre 1780) j'ay reçû de M. le duc de Liancourt pour un petit tableau sur cuivre représentant deux cadavres sur un rocher isolé au bord de la mer 1200 l(ivres)" ;
- Florence Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet (1714-1789), peintre de marine: Etude critique suivie d'un catalogue raisonné de son œuvre peint, T.II,1926, page 116, n°1047. Fin de tempête: "Deux cadavres sur un rocher isolé au bord de la mer." - "Petit tableau sur cuivre."

26 May 2024
France, Montbazon

Lot 42

Cuivre.

Haut. 39,4 Larg. 55,3 cm.

Provenance:

Bibliographie:

26 May 2024
France, Montbazon