LOT 61

Clüver, Philipp; Germaniae antiquae libri tres

Clüver, Philipp. Germaniae antiquae libri tres. Opus post omnium curas elaboratissimum, tabulis geographicis, et imaginibus, priscum Germanorum cultum moresque referentibus, exornatum. Adiectae sunt Vindelicia et Noricum, eiusdem auctoris. 18 Bl., 748 S., 8 Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.), gestochenem Portraitfrontispiz (in Pag.), 26 (3 doppelblattgroßen) Kupfertafeln, 11 doppelblattgroße Kupferstichkarten. 35,5 x 23 cm. Pergament d. Z. (leicht berieben, Vorderdeckel im Seitenrand etwas stärker feuchtrandig). Leiden, Elzevier, 1631.

Willems 345. Rahir 320. Berghman 1451. Graesse II, 204. Brunet II, 112f. – Zweite Ausgabe der erstmals 1616 erschienenen Abhandlung über die Geographie Europas. Der Autor Philipp Clüver (1580-1622) gilt als "Begründer der Geographie" (NDB III, 1296) und wurde nach Erscheinen seiner "Germania antiqua" zum 'Geographus Academicus' und Honorarprofessor der Leidener Universität ernannt. Die während seiner eigenen Reisen gesammelten Erfahrungen liefern Informationen über die Völker, Siedlungen, Religion und Sitten der Germanen. – Die ersten Blätter im Seitenrand mit Läsuren (ohne Darstellungsverlust). Leicht, selten etwas stärker gebräunt. Stellenweise etwas feuchtrandig und fingerfleckig.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin