LOT 37

Coffret à âme en bois recouvert d'un décor... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Coffret à âme en bois recouvert d'un décor toutes faces a pastiglia sur fond or. Entre des montants à colonnettes: façade figurant Marcus Atilius Regulus debout dans le tonneau à pointes entouré de soldats carthaginois; au dos, Judith tenant la tête d'Holopherne debout sur un piédestal qui porte l'inscription SPQR (Senatus Populusque Romanus “Le Sénat et le Peuple romain”) avec, autour d'elle, des soldats romains surmontés d'étendards; côté gauche, Pyrame et Thybé?, Cupidon debout sur un brasier armant son arc qui domine la scène; côté droit, le Jugement de Pâris. Couvercle ombilic entouré de génies tenant une couronne dans un encadrement en relief de feuilles de chêne; ouverture du couvercle à l'aide d'un bouton à ressort.
Nord de l'Italie, Ferrare ou Padoue, fin du XVe siècle
Hauteur: 8,7 cm - Longueur: 16,1 cm - Profondeur: 10,8 cm
(quelques manques et accidents)

08 Dec 2021

08 Dec 2021