Coffret nécessaire à odeurs en placage de palissandre, contenant quatre flacons en cristal facetté, les montures et bouchons en argent, un petit entonnoir, une coupelle et une petite timbale tulipe en argent et argent doré (950/1000e).
L'intérieur du couvercle à fond de glace est masqué par un morceau de soie verte.
Époque XVIIIe siècle.
(Réassorts, garniture intérieure en soie usagée).
15 x 19 x 19 cm.
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com
Époque XVIIIe siècle.
15 x 19 x 19 cm.