Coffret rectangulaire en bois noirci et incrustation d'ivoire à riche décor toutes faces de rinceaux feuillagés. Le couvercle à décor central de blason chiffré CC présenté par deux angelots. L'ensemble du couvercle et de la façade à charnières démasquant deux compartiments en placage de ronce de noyer et filets d'ivoire.
Présenté sur sa table rectangulaire ouvrant par un tiroir en ceinture formant écritoire reposant sur un piètement en colonnes cannelées ménageant une crédence.
Époque Napoléon III.
Dimensions du coffret : 31 x 69 x 43,5 cm.
Dimensions de la table : 79 x 83 x 56 cm.
(petits accidents et manques).
Époque Napoléon III.