Coffret rectangulaire gainé de cuir et orné de clous de laiton et d'acier, le couvercle légèrement bombé est muni d'une poignée en fer forgé. La fermeture est constituée d'une serrure à moraillon sans sa clef, les angles sont renforcé de bandes métalliques clouées.
(petits accidents et quelques manques de clous dans les décors).
Époque Louis XIV
Longueur: 27,5 cm- profondeur: 20 cm- Hauteur: 16 cm
Époque Louis XIV