LOT 5468

Collaert, Adriaen – Landschaft mit einem Obelisken

Landschaft mit einem Obelisken. Kupferstich nach Hendrik van Cleve III. 18,7 x 23,9 cm. (1587). Hollstein (Collaert) 543, Hollstein (after Cleve) 47, Diels/Leesberg (New Hollstein) 1273 II. Wz. Handschuh mit Nebenmarke kleines Posthorn.

Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand um die Plattenkante. Insgesamt nur schwach fleckig, minimale Gebrauchsspuren, kleine Paginierung oben rechts, winziges Wurmlöchlein oben rechts, sonst in schöner originaler Erhaltung. Beigegeben von Pieter van der Borcht mit Johannes und Lucas van Doetecum die Radierung "Der Monat September: Die Weinernte" (NH 157 II), von Simon Frisius eine Landschaft nach Matthijs Bril "Felsige Flusslandschaft" (NH 135), von Claes Jansz. Visscher "Das Stadttor" (Hollstein 293), von Jan van de Velde "Flusslandschaft mit steinerner Brücke" (Hollstein 272) sowie schließlich von Harmen Jansz. Muller "Die Schlacht bei Gibeon" (NH 26), insgesamt sechs Blatt.

09 Jun 2021
Germany, Berlin

09 Jun 2021
Germany, Berlin