LOT 3640

Collection de 2 netsuke en ivoire et 1 inrô en bois avec netsuke en ivoire, Japon, première moitié du XXe s. : 1 netsuke en forme de cré

Collection de 2 netsuke en ivoire et 1 inrô en bois avec netsuke en ivoire, Japon, première moitié du XXe s. : 1 netsuke en forme de créature surnaturelle à la tête de vieil homme et au corps d'animal, incrustations de pierres dures, 1 manju netsuke orné d'une chèvre, les deux signés, 1 inrô à un compartiment au décor de tressage, avec un netsuke en ivoire en forme de personnage, signé, tailles diverses

A collection of 2 ivory netsuke and 1 wood inrô with an ivory netsuke, Japan, first half of the 20th century, various sizes
Condition:
Usure générale des surfaces
Quelques rayures de surface

Inro :
Quelques trous d'insectes
Usure générale de la surface, éclats, manques, fissures

Netsuke avec l'inrô :
Quelques fissures

Netsuke de l'animal à tête d'homme :
Quelques fissures

Manju netsuke :
La partie supérieure avec la décoration est détachable
Plusieurs petits éclats
Important: conditions de ventes pour les matières animales soumises à réglementation: Selon l'article 6a des conditions de ventes, "Les acheteurs étrangers doivent se renseigner avant la vente et se conformer aux règles d’importation et d’exportation entre la Suisse et le pays de destination. Piguet Hôtel des Ventes n’est pas en mesure d’apporter une assistance en matière de transport transfrontalier notamment en ce qui concerne les objets comprenant de l’ivoire, de l’écaille ou d’autre matière soumise à règlementation. Piguet Hôtel des Ventes porte une attention particulière à remplir ses devoirs de diligence pour que les lots présentés au catalogue soient conformes à la loi sur les transactions de biens culturels (LTBC)."Par conséquent, les acheteurs ne sont pas autorisés à annuler la vente dans le cas où l'exportation ou l'importation leur serait refusée. Veuillez noter que l'obtention du CITES n'est pas garantie par Piguet Hôtel des Ventes. Veuillez prendre également en compte que pour une exportation, un total de CHF 50.- plus frais administratifs de CHF 50.- pour chaque pièce vous sera facturé. L'importation, quant à elle, dépend entièrement de l'acheteur et des règles conformes au pays d'importation.

Pour toute information complémentaire: shipping@piguet.com

Overall wear to the surfaces
Some surface scratches

Inro:
Some insect holes
Overall wear to the surface, chips, lacks, cracks

Netsuke on inro:
Some splits

Netsuke of an man-headed animal:
A few splits

Manju netsuke:
The top part with the decoration is detachable
Multiple small splits

Important: Sales conditions for regulated animal materials:

According to the Art. 6a, "Foreign buyers shall always check the relevant customs laws and regulations before bidding on any lot containing wildlife material such as, but not only: ivory, tortoiseshell, crocodile skin, rhinoceros horn, or whalebone. Hôtel des Ventes pays particular attention to complete its due diligence duties to ensure that all the objects presented in the catalogue comply with our laws and regulations of Cultural Property (CPTA). However, we are under no obligation to cancel your purchase and refund the amount paid if your lot cannot be exported, imported or if seized by a government authority."

Therefore, buyers are not entitled to cancel the sale in the event that they are refused export or import.

Please note that obtaining CITES is not guaranteed by Piguet Auction House. Please also note that for an export, a total of CHF 50.00 plus an administration fee of CHF 50.00 for each piece will be charged. Importation depends entirely on the buyer and the rules of the country of importation.

For further information: shipping@piguet.com

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva

Condition:
Usure générale des surfaces
Quelques rayures de surface

Inro :
Quelques trous d'insectes

Netsuke avec l'inrô :
Quelques fissures

Quelques fissures

Manju netsuke :
Plusieurs petits éclats

Overall wear to the surfaces
Some surface scratches

Inro:
Some insect holes

Netsuke on inro:
Some splits

A few splits

Manju netsuke:
Multiple small splits

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva