LOT 3939

Collection de 6 assiettes en porcelaine, Chine, XVIIIe s., décor en bleu de panier de fleurs entouré de double cercles, marli orné de fle

Collection de 6 assiettes en porcelaine, Chine, XVIIIe s., décor en bleu de panier de fleurs entouré de double cercles, marli orné de fleurs sur fond de "glace craquelée", marque à la feuille d'armoise, diam. 21,5 cm (éclats). On joint 16 assiettes au même décor, avec fêlures et éclats

A collection of 6 dishes, China, 18th century, blue and white decoration, artemisia leaf mark, 21.5 cm diameter (chips). We add 16 dishes with the same decoration, with hairlines and chips
Condition:

Quelques imperfections de cuisson

Usure générale des surfaces

Quelques éclats

Quelques rayures de surface

Fêlures sur les pièces jointes

Some firing imperfections
Overall wear to the surfaces
Some chips
Some surface scratches
Hairlines to the added pieces

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Condition:

Usure générale des surfaces

Quelques éclats

Quelques rayures de surface

Some firing imperfections
Overall wear to the surfaces
Some chips
Some surface scratches
Hairlines to the added pieces

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva