Collection de 6 assiettes en porcelaine Imari, Chine, XVIIIe s., décor de fleurs et frises de motifs géométriques, diam. 23 cm (éclats).
Collection de 6 assiettes en porcelaine Imari, Chine, XVIIIe s., décor de fleurs et frises de motifs géométriques, diam. 23 cm (éclats). On joint 14 assiettes au même décor, avec fêlures et éclats
A collection of 6 Imari porcelain dishes, China, 18th century, 23 cm diameter (chips). We add 14 dishes, with the same decoration, with hairlines and chips
Condition: Usure générale des surfaces
Quelques rayures de surface
Usure des émaux et de la dorure
Quelques imperfections de cuisson
Fêlures sur les pièces jointes
Overall wear to the surfaces
Some surface scratches
Wear to the enamels and the gilding
Some firing imperfections
Hairlines to the added pieces
Quelques rayures de surface
Overall wear to the surfaces
Some surface scratches
Some firing imperfections
Hairlines to the added pieces