LOT 66

Collier ras-de-cou Belle Epoque (fin XIXe siècle) composé de guirlandes de fleurs montées sur mailles en lames de couteaux en or jaune 18k (750 millièmes) et argent. Pendeloques se terminant par des diamants en poire taille rose (il en manque une petite). Au centre, deux diamants ronds taille old mine surmontés d’un très beau noeud Sévigné. Incrustations de diamants taille rose sur tous les éléments du devant de collier et aux intersections. Très beau travail, d’une grande finesse.
Longueur : 39 cm.
Longueur des éléments de devant : 6,3 cm.
Poids brut : 50 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels

Longueur : 39 cm.
Poids brut : 50 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels