LOT 50

Colonna in pietra dura e bronzo dorato, XIX secolo

qualificata sul fusto da applicazioni cesellate in forma di galea romana e simboli marinari: alla sommità svetta un trofeo militare composto da scudi, alabarde, spade, lance, drappi e trombe, concluso in alto da un elmo sopra l’insegna romana SPQR. Base quadrata in marmo rosso decorata su ciascun lato da un fregio a lira entro un serto fogliato, h. cm. 102

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome