LOT 52

Commode à léger ressaut central ouvrant par deux tiroirs, en placage de bois de violette et bois de rose dans des encadrements marquetés de filets de bois clair à motif de bâtons rompus. Piétement gainé surmonté de montants à cannelures simulées. Plateau de marbre campan, garniture en laiton doré à décor repoussé. Epoque Louis XVI. H. 89,5 cm, L. 118 cm, P. 60,5 cm. Restaurations (quelques panneaux remplacés) et petits soulèvements."

18 Feb 2024
France, Le Mans

18 Feb 2024
France, Le Mans