Commode à ressaut en acajou
Commode à ressaut en acajou
Commode à ressaut en acajou et placage d'acajou flammé. Pieds fuselés, cannelés à sabots de bronze doré, disposés dans le prolongement des montants arrondis cannelés sommés de grattoirs. Elle ouvre en façade par deux tiroirs en longueur disposés sans traverse et un rang de trois tiroirs en ceinture. Garniture de bronze telle que, frises de perles, rosaces, poignées de tirages... Plateau de marbre blanc profilé. Très beau travail de style Louis XVI du début du XXe. 85 x 125 x 51 cm
Commode à ressaut en acajou