LOT 97

Commode de forme rectangulaire à ressaut central ouvrant en façade par trois tiroirs en ceinture et une porte à double évolution. Décor marqueté de bois de rose, amarante, bois teinté dessinant des figures géométriques sur les côtés, de cubes sans fond sur les panneaux latéraux, ces derniers encadrant une composition centrale au vase fleuri. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, frises de godrons, feuilles d’eau, guirlandes de rinceaux, chutes feuillagées soulignant les montants arrondis, pieds griffes. Dessus de marbre brocatelle.
Style Transition, dans le goût des œuvres de Jean-Henri Riesener
H : 100 - L : 132 - P : 45 cm
Petits accidents

11 Jun 2021

H : 100 - L : 132 - P : 45 cm
Petits accidents

11 Jun 2021