Commode en acajou à pans coupés ouvrant par trois tiroirs. Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze doré, encadrements de filets de laiton doré. Pieds fuseaux. Dessus de marbre bleu Turquin. Fin du XVIIIe siècle. 92 x 131 x 57 cm (Marbre rayé, un pied vermoulu accidenté, trous d'insectes xylophages, en l'état).