LOT 214

Commode en marqueterie florale par Mathieu Criaerd et estampillée JF Leleu d'époque Louis XV
De forme galbée, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés.
Bronzes ciselés et dorés, dessus de marbre brèche d'Alep.
Restaurations, traces d'estampille buchée.
H. 86 L. 127 P. 66 cm

Par son ornementation de bronze caractéristique, cette commode doit être rendue à Mathieu Criaerd; restaurée par Jf Leleu, celui-ci y apposa son estampille.
Exposée au musée des Arts décoratifs à l'occasion de l'exposition Grands ébénistes et menuisiers parisiens du XVIIIe siècle, décembre 1955-février 1956 n°184.

25 Sep 2020

H. 86 L. 127 P. 66 cm

25 Sep 2020