LOT 61

Commode rectangulaire, aux montants avants... - Lot 61 - Drouot Estimations

Commode rectangulaire, aux montants avants arrondis. En bois blond ou rouge moulurés à décor de filets, de fleurons en écoinçons, de rosaces et d'enroulements en marquèterie de bois rouge sur fond de placage d'érable, ouvrant par quatre tiroirs, dont un en ceinture en cavet. Bases en plinthe reposant sur quatre pieds, les deux avant en bois tourné teinté noir. Trois entrées de clefs en bronze doré à décor de chimères adossées. Serrures à clefs triangulaires. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Époque Charles X. H. : 98 cm - L. : 132 cm - P. : 59,8 cm. Quelques fentes et rayures ; quelques éclats et petits manques.

06 Dec 2023

06 Dec 2023