Console-desserte de forme demi-lune en acajou... - Lot 187 - Kâ-Mondo
Console-desserte de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture et présentant deux tablettes superposées réunies par des pieds fuselés et cannelés.
Plateau de marbre blanc veiné gris encastré à galerie.
Estampillée N. PETIT et poinçon de la jurande des menuisiers-ébénistes.
Époque Louis XVI.
Quelques fentes.
90 × 113 × 50 cm.
Nicolas PETIT fut reçu maître ébéniste à Paris en 1761.
Époque Louis XVI.
Quelques fentes.
90 × 113 × 50 cm.