LOT 56

Coppia di alari da camino in bronzo dorato, Francia, periodo Luigi XVI

struttura imitante una sorta di balaustra finemente cesellata a girali fogliati e drappi centrati da una testa muliebre; superiormente un tripode a tuttotondo con fiamma viva circondato da tre teste di caprone che fungono da attacco superiore delle gambe: un festone di fiori si avvolge in parte sul vaso terminante in prossimità di una pigna posta come elemento decorativo finale, cm. 48x48x17

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome