LOT 5

Coppia di busti di «Mori» drappeggiati all'antica.... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Coppia di busti di «Mori» drappeggiati all'antica. Le teste in marmo nero con inclusioni bianche, grige e rosse, probabilmente
Lumachella o Nero antico ; i busti in alabastro rosso ; i piedistalli in marmo Bardiglio ; Roma, XVI secolo (restauri)
Paire de bustes de maures drapés à l'antique, les têtes en marbre noir avec inclusions blanches, grises et rouges, probablement
Lumachelle ou Noir antique ; les bustes en albâtre rose ; les piédouches en marbre Bardiglio ; Rome, XVIe siècle (restaurations)
H_82 cm L_63 cm P_27 cm
H_83 cm L_59 cm P_30 cm

06 Nov 2021

H_82 cm L_63 cm P_27 cm
H_83 cm L_59 cm P_30 cm

06 Nov 2021