Coppia di candelieri in argento, decorati... - Lot 178 - Pierre Bergé & Associés
Coppia di candelieri in argento, decorati con ghirlande fiorite, il fusto con scanalature tortili come sulla base. Probabilmente un'opera inglese della seconda metà del XIX secolo. Montati a elettricità (difetti)
Paire de flambeaux en argent montés en lampe, à décor de guirlandes fleuries, le fût à cannelures tors en rappel sur la base. Travail probablement Anglais de la seconde moitié du XIXe siècle.
H_30 cm (con l'abat-jour : 51,5 cm).
Peso lordo totale : 2280 g circa.