LOT 40

Coppia di cestini in argento dorato, probabilmente Strasburgo, circa 1766

recipiente di forma ovale interamente sbalzato e traforato a raffigurare ricchi motivi fogliati e floreali dai quali nascono due putti alati che trattengono idealmente una riserva cieca; ansa mobile; piede parimenti ovale; recipiente in vetro, cm. 28x18x12 (ansa inclusa), peso complessivo gr. 947

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome