LOT 39

Coppia di eleganti bottiglie in argento dorato, probabilmente manifattura orientale, XIX secolo

corpo globulare che sostiene un lungo collo a balaustro; interamente rivestite di una maglia a filigrana a differente tessitura, su cui si posano tralci fioriti; piede circolare. Le bottiglie si inseriscono in una sorta di base dal profilo centinato parimenti in filigrana d’argento qualificata da un ramo fogliato e fiorito, h. cm. 27, peso complessivo gr. 531 (qualche difetto)

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome