LOT 57

Coppia di faldistori UNITI a coppia di panchetti in legno dorato, XIX secolo

con struttura intagliata a sequenze di piccole foglie; gambe a tenaglia; quelle dei faldistori centrate da un festoncino fogliato, quelle dei panchetti invece da un rosone con corolla floreale. I faldistori con braccioli di linea eversa desinenti in un ricciolo di voluta; imbottiti e rivestiti di stoffa operata arancione, i faldistori: cm. 70x92x53; i panchetti: cm. 62x80x50

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome