LOT 26

Coppia di grandi potiches in porcellana bianca, rosa, policroma e dorata, Cina, XVIII secolo

corpo ovoidale finemente dipinto a rami di peonie e pianticelle fiorite sulle quali svolazzano farfalle: in prossimità dell’apertura e del piede una cornice dal profilo centinato dipinta a fitte nuvolette stilizzate in marrone. Coperchio a cupola con grande presa qualificata da un cane di Fò arrampicato su un masso simulato che tiene una sfera sotto la zampa destra, h. cm. 92 (difetti)
Prov.: etichetta adesiva e cartoncino Sotheby’s, Die Grossherzogliche Sammlung Baden, Baden-Baden, 17 Oktober 1995, Katalogband VI, n. 5445

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome