Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato color
Schienale dipinto a grisaille su fondo azzurro con scene di putti tra ghirlande di foglie, incorniciate da perlinatura intagliata e dorata; parte inferiore dello schienale ad anelli concatenati. Braccioli intagliati all'attacco a foglie d'acanto. Gambe scanalate e rastremate. Sedute rivestite in tessuto, W. 57 - D. 50 - H. 84,5 cm