LOT 32

Coppia di potiches ad arte povera in vetro soffiato, Piemonte, XVIII secolo

corpo a balaustro decorato dall’interno da un raffinato motivo a scene orientali che comprendono fenici, uccelli del Paradiso, figure e pagode su fondo verde; coperchio a cupolino. Le potiches poggiano su una coppia di mensole coeve in legno dorato e intagliato a fiori e foglie, le potiches: h. cm. 35 (mancanze alla decorazione); le mensole: cm. 34x28x28

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome