LOT 27

Coppia di vasi a tromba in porcellana Imari bianca, policroma e dorata, Giappone, XVIII secolo

corpo cilindrico dipinto a soggetti del repertorio orientale quali figure femminili che tirano un carretto; sulla fascia esterna dell’apertura e in prossimità del piede sono raffigurati invece minuti paesaggi con personaggi e costruzioni, h. cm. 62 (un vaso con sbeccatura al bordo; felature sotto la base)
Prov.: etichetta cartacea Karlsr. Inventar. Seite 167 Nummer: 3211a; etichetta adesiva Sotheby’s Baden, n. 5259 (dalla vendita Sotheby’s Die Grossherzogliche Sammlung Baden, Baden-Baden, 17 Oktober 1995, Katalogband VI, n. 5259)

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome