LOT 436

Costantini, Francesco Maria; Vota decisiva in causis

Costantini, Francesco Maria. Vota decisiva in causis. 6 Teile in 5 Bänden. Mit gestochenem Portrait. 33 x 22 cm. Pergament d. Z. (etwas berieben) mit hs. RTitel. Rom, Gianni, 1760.

Spätere Ausgabe. "Nel 1667 si trasferì a Roma ove si fece presto conoscere ed apprezzare per la qualità della sua oratoria forense, per la perizia nel diritto e per la limpida onestà professionale. Il C. infatti accoppiava alla profonda conoscenza delle dottrine legali un vivo senso della giustizia e una grande integrità d'animo, per cui spesso rifiutava di assumere la difesa di una causa che sentiva ingiusta; egli riteneva infatti che un avvocato non dovesse solo servire gli interessi del cliente ma soprattutto onorare la ragione e la giustizia; e sentenziò che se un avvocato intraprendeva una causa senza la convinzione di essere nella ragione e senza sufficienti probabilità di vederla riconosciuta, era tenuto poi, in caso di sentenza sfavorevole, alla restituzione delle spese e al pagamento dei danni" (Vota decisiva, Bononiae 1759, IV, S. 214). – Mal mehr, mal weniger gebräunt und stockfleckig.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin