Couteau pliant à double lame en argent et nacre. Orléans 1774-1775
Orfèvre : Etienne Boiron
Le manche échancré en nacre gravée de croisillons est souligné de cinq fixations d'or formant rosaces. Les extrémités en or. à décor de coquilles. Une lame en argent, la seconde en acier.
Long. du manche : 11,3 cm
Fente à la nacre sur une face, petits manques sur trois rosaces, manque sur une des coquilles des extrémités.
Provenance : Vente Ader Tajan, Paris 10 Juin 1994
Orfèvre : Etienne Boiron
Long. du manche : 11,3 cm