LOT 91

Crespina Italia, XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 7 circa; diametro cm 28,7. Conservazione: buona; una felatura consolidata e minime sbeccature al bordo. Provvisto di autentica, Galleria La Fontana, Spoleto

La crespina istoriata è decorata nei modi della Bottega di Orazio Fontana attivo ad Urbino nel XVI secolo

29 Jul 2021
Italy

29 Jul 2021
Italy