LOT 6661

Creti, Donato – Kopf eines aufblickenden Mannes im Profil

Kopf eines aufblickenden Mannes im Profil.

Schwarze Kreide auf graugrünem Bütten. D. 14,6 cm. In schwarzer Feder unten rechts bez. "Il Creti fece", verso wohl von derselben Hand "Ale. Maggiori comprò - a Bologna nel 1789". Wz. Initialen GS im Kreis mit Dreiblatt.

Laut Angabe des Vorbesitzers hat Christel Thiem, Stuttgart, die Autorschaft Cretis mündlich bestätigt. Die rückseitige Sammlernotiz bestätigt den Eintrag bei Lugt, dass auf den von Alessandro Maggiore in Bologna erworbenen Blättern kein Datum nach 1800 zu finden sei.

Provenienz: Sammlung Alessandro Maggiore (Lugt 3005b).

Bassenge, Berlin, Auktion am 6. Dezember 1980, Los 4426.

03 Dec 2021
Germany, Berlin

03 Dec 2021
Germany, Berlin