Crochet trident sculpté d'un ancêtre mythique, debout et nu, le nez se transformant en bec d'oiseau. La base est agrémentée de symboles gravés
Bois dur, ancienne patine d'usage brune.
Région de l'embouchure du Sépik ou du fleuve Ramu, Papouasie-Nouvelle Guinée, début du XXe siècle.
45 x 12,5 cm
Provenance : Ancienne collection Van Essen et Philippe Goldman, Londres.
45 x 12,5 cm