Croix à la Jeannette, de Normandie ou Flandre, fin XVIIIe-début XIXe siècle. Les diamants sont enchâssés en bosses proéminentes avec une base large circulaire au décor estampé. En trois parties mobiles, elle est en argent et montre le caractère démocratique du bijou par l’utilisation d’éclats de diamants de petite taille dans un serti volumineux. Au dos un passant plat permettant le passage d’un ruban pour ras-de-cou. Légères traces d’usure.
Dimensions : 7,9 x 5 cm.
Poids brut : 11,8 g.
Dimensions : 7,9 x 5 cm.
Poids brut : 11,8 g.