LOT 24

Croix d'autel en cuivre repoussé, gravé et... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Croix d'autel en cuivre repoussé, gravé et doré avec Christ en bronze doré.
Extrémités des branches quadrilobées à redents portant en fort relief les bustes, à gauche et à droite, de la Vierge et de saint Jean, à la partie supérieure, de Dieu le Père qui tient un livre ouvert gravé de l'alpha et de l'oméga, à la partie inférieure, saint Pierre; quadrilobe derrière la tête du Christ orné du Pélican et, celui sous les pieds, du crâne d'Adam; branches recto verso à décor de rinceaux symétriques de feuillages; revers portant les bustes des quatre Evangélistes, l'Agneau crucifère au centre et, à la partie inférieure, d'un blason en forme de cartouche portant des armoiries surmontant une marque de communauté.
Toscane, Florence?, début du XVe siècle
Hauteur: 40,2 cm - Largeur: 28,9 cm
(légère restauration, petits manques)

08 Dec 2021

08 Dec 2021