Sold
Lot 5

Croix d'autel fleuronnée à croisée carrée... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Croix d'autel fleuronnée à croisée carrée en cuivre champlevé et gravé. Face: parties en réserve destinées au Christ et aux figurines, courses de rinceaux, titulus avec monogramme du Christ XPS et IHS; revers: tétramorphe aux extrémités des branches et rinceaux. Limoges, milieu du XIIIe siècle Hauteur: 39 cm - Largeur: 23,7 cm Socle en bois Cette... more