LOT 4

Croix normande de type papillon du début du XIXe siècle en quatre parties ornées de diamants taille rose et deux diamants en double table, ce qui est exceptionnel et prouve une réutilisation probable de diamants du XVIIe ou XVIIIe siècle. Argent doré et or jaune 18k (750 millièmes). Monture sur épingle postérieure. A l’origine ce modèle était réalisé pour être cousu au vêtement comme le suggère le passant central supérieur. Petites traces d’usure.
Dimensions : 7,5 x 3,8 cm.
Poids brut : 12,8 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels

Dimensions : 7,5 x 3,8 cm.
Poids brut : 12,8 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels