LOT 97

Crucifix en bois sculpté et polychromé. La croix rayonnante émerge d'un tertre rocailleux retenu par des montants en console, aménageant une niche dans la partie inférieure ayant probablement servi a recueillir des remerciements ou des reliques. Le Christ est figuré mort, la tête ceinte de la couronne d'épines, les jambes parallèles, le perizonium autour des reins.
Allemagne du sud, XVIIIème siècle
H : 88 - L : 24 - P : 22 cm
Accidents, manques et restaurations

11 Feb 2020

H : 88 - L : 24 - P : 22 cm

11 Feb 2020