LOT 162

Cuno Amiet

Solothurn 1868 - 1961 Oschwand

Stillleben mit Büste

Versandkosten

Öl auf Leinwand

1921

60x55 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe monogrammiert und datiert "CA / 21". Rückseitig auf dem Chassis vom Künstler bezeichnet "C Amiet Stilleben mit Büste 1921"

Werkverzeichnis

Online-Katalog Cuno Amiet des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, Nr. 1921.38. Archivauszug des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, datiert vom 3. Dezember 2020, liegt vor

Provenienz

Galerie Willy E. Klopfer, Zürich; Gerhard Saner, Worben; Walter Germann, Zürich; Galerie Dr. Raeber, Basel; Auktion Galerie am Neumarkt, Zürich, 1975; Privatsammlung, Schweiz; Auktion Galerie Koller, Zürich, 22.6.2012, Kat. Nr. 3074; Privatsammlung, Schweiz; Auktion Sotheby's, Zürich, 29.11.2016, Kat. Nr. 41; Privatsammlung Schweiz

Zustand

Leinwand mit minimen Farbverlusten und feinen Krakelüren. Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. In guter Erhaltung

Erläuterungen

Neben seinem umfangreichen malerischen Oeuvre hinterliess Cuno Amiet auch einige plastische Arbeiten, die er seltener auch auf seinen Gemälden abbildete. Bekannt ist vor allem seine Büste von Alberto Giacometti als Knabe und jene von Ferdinand Hodler

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 130 Europa CHF 230 Übersee CHF 300

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Stillleben mit Büste

Versandkosten

Öl auf Leinwand

1921

60x55 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern