Cuno Amiet
Solothurn 1868 - 1961 Oschwand
Stillleben mit Büste
Versandkosten
Öl auf Leinwand
1921
60x55 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe monogrammiert und datiert "CA / 21". Rückseitig auf dem Chassis vom Künstler bezeichnet "C Amiet Stilleben mit Büste 1921"
Werkverzeichnis
Online-Katalog Cuno Amiet des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, Nr. 1921.38. Archivauszug des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, datiert vom 3. Dezember 2020, liegt vor
Provenienz
Galerie Willy E. Klopfer, Zürich; Gerhard Saner, Worben; Walter Germann, Zürich; Galerie Dr. Raeber, Basel; Auktion Galerie am Neumarkt, Zürich, 1975; Privatsammlung, Schweiz; Auktion Galerie Koller, Zürich, 22.6.2012, Kat. Nr. 3074; Privatsammlung, Schweiz; Auktion Sotheby's, Zürich, 29.11.2016, Kat. Nr. 41; Privatsammlung Schweiz
Zustand
Leinwand mit minimen Farbverlusten und feinen Krakelüren. Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. In guter Erhaltung
Erläuterungen
Neben seinem umfangreichen malerischen Oeuvre hinterliess Cuno Amiet auch einige plastische Arbeiten, die er seltener auch auf seinen Gemälden abbildete. Bekannt ist vor allem seine Büste von Alberto Giacometti als Knabe und jene von Ferdinand Hodler
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 130 Europa CHF 230 Übersee CHF 300
Stillleben mit Büste
Versandkosten
Öl auf Leinwand
1921
60x55 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Erläuterungen